EXPOSITIONS

NOUVELLE EXPOSITION

PASSEES

Peintures volumétriques

Aline Decrouez

11 août - 8 octobre 2018

Les identifiants

Sébastien Hoëltzener

19 mai - 30 juin & 20 - 31 juillet 2018

«làoùiln»

Nicolas Chatelain

10 mars - 9 mai 2018


Vincent Péraro

21 octobre - 21 décembre 2017 & 12 janvier - 7 février 2018


«Parties immergées»

Marielle Bennezon

1er juillet - 17 septembre 2017


«Changement de Paradigme»

Claude Hassan

29 avril - 24 juin 2017


«Architectures Dégommées»

Diego Movilla

22 octobre - 30 décembre 2016 & 1er mars - 8 avril 2017


Yo Marchand

2 juillet - 11 septembre 2016



«Vitesses d’emprunt»

Elise Beaucousin

7 mai - 23 juin 2016


Artboretum collection (dernières acquisitions)

Artboretum éditeur (dernières parutions)

Hors les murs

17 octobre 2015 - 10 janvier 2016



«UNIT »

Jean- Marc Berguel

27 juin - 30 août 2015


Vincent Péraro

Installation d’une sculpture au Art Park,

collection Egidio Marzona, Villa di Verzegnis (Italie) - 2015


« Claude Debussy » 

22 - 26 juillet 2015

En partenariat avec le Centre de Documentation Claude Debussy,

organisé par la SPEDIDAM lors du  4ème festival Debussy à Argenton-sur-Creuse



« Les Pièges »

Pierre Feller & Sébastien Hoëltzener

4 avril - 31 mai 2015



« La construction du trait – Die Verfertigung der linie »

Geoffroy Gross

13 décembre 2014 - 14 février 2015

co/production La Anhaltische Gemäldgalerie – Dessau-Roblau, l'Institut français de Saxe-Anhalt – Magdebourg, la revue LAURA - Tours



« LA NUIT JE FUIS PAR MONTS PAR VAUX ET MERVEILLES »

Patrick Condouret

20 septembre - 9 novembre 2014



“ HERSTORY”

Marion Kalter

28 juin - 31 août 2014



“En principe deux parallèles ne se croisent jamais”

Laurent Mazuy & Sylvie Turpin

3 mai - 15 juin 2014

commissariat: Sébastien Pons



“La peau et les os”

LUNa

8 février - 5 avril 2014



“ICI”

Peter Briggs

9 novembre 2013 - 5 janvier 2014



“BLENDUNG  éblouissement”

Johannes Steidl

29 juin - 2 septembre 2013

avec le soutien du Forum Culturel Autrichien



“LES CIGOGNES D'AQUILEE ONT LA RAGE...et cette fois elles restent”

Sanjin Cosabic

13 avril - 15 juin 2013

avec le soutien du Groupe LAURA



Vincent Péraro

21/22 février 2013

parution du catalogue de Vincent Péraro à la librairie « à Balzac, à Rodin »

Performance de Catherine Bareau « Film sur sans titre » pour deux projecteurs super 8, N&B et couleur, musique de Fabrice Hérédia



Vincent Péraro

13 octobre 2012 - 31 janvier 2013



“ARTBORETUM COLLECTION”

Jean-Marc Berguel, Rémi Boinot, Peter Briggs, Paul Clouvel, Sanjin Cosabic, Gérard Deschamps, Xavier Drong, Joël Frémiot, Paul-Armand Gette, Jacques Victor Giraud, Jacques Grandjean, Geoffroy Gross, Martina Kramer, Magali Latil, Chrystèle Lerisse, Luna, Diego Movilla, Vincent Péraro, Edouard Prulhière

30 juin - 3 septembre 2012



Paul-Armand Gette

22 avril - 14 juin 2012  



célébration « Apothéose des fraises »

21 avril 2012 à 18h



« Quand les Nymphes parlent des Nymphes, que disent-elles? »

(question posée par P.A.G.) réponses au format29,7 x 21 cm de:

Godeleine Auger, Anne-Lise Broyer, Maël Baussand, Enna Chaton, Gaëlle Chotard, Jeanne Cotteverte,

Noémie de La Cotte, Christelle Espinasse, Connie Gutiérrez, Véronique Hubert, Aki Ikemura, Catherine James, Françoise Janicot, Frédérique Lecerf, Sophie Lecomte, Eve Maillot, Annette Messager, Michèle Métail, Tuula Närhinen, Aline P, Sandra Palomar, Ghislaine Portalis, Béatrice Rilos, Marie Rodet, Hui Kiang Seng, Tomoko Sengoku, Sophie Sommerlatt, Olga Theuriet, Martina Tonelli, Mâkhi Xenakis



“PRESENT-PLUS-QUE-PARFAIT”

Edouard Prulhière

11 février - 8 avril 2012



Chrystèle Lerisse

6 novembre 2011 - 8 janvier 2012

signature du livre « Chrystèle Lerisse, transcender l'absence » de Jérôme Felin aux éditions Trans Photographie Press



“jYin et jYang”

Sanjin Cosabic et Diego Movilla

10 septembre - 31 octobre 2011

co/production Groupe LAURA



Paul-Armand Gette / Claire-Jeanne Jézéquel

Points de Vues – Art contemporain et paysage

18 juin - 18 septembre 2011

co/production Association de programmation du centre culturel et touristique du prieuré de Saint-Benoit du Sault, expositions dans six lieux touristiques entre Berry et Limousin, 22 artistes, Philippe Cyroulnik commissaire.



Gérard Deschamps

23 avril - 9 juin 2011



“Souvenirs de la Vallée du Lot”

lecture-projection de Paul-Armand Gette

soirée du 14 avril 2011



Jacques Grandjean

12 mars - 9 avril 2011



“Diffraction”

Xavier Drong

26 juin - 5 septembre 2010



Joël Frémiot – Jacques Victor Giraud

3 avril - 5 juin 2010



“Les chemins du Kolobok”

Théâtre du Lamparo

16 janvier - 2 février 2009



“Magali Latil”

12 septembre - 15 novembre 2009



“Repères”

Martina Kramer

6 juin - 25 aôut 2009



“Seathouse”

Jean-Marc Berguel

18 avril - 31 mai 2009



“Tableaux”

Geoffroy Gross

21 février - 5 avril 2009



“Artboretum Collection” (réouverture de l’Artboretum) avec :

Rémi Boinot - Peter Briggs - Paul Clouvel - Joël Frémiot - Jacques Victor Giraud - Geoffroy Gross - Chrystèle Lerisse - Luna - Vincent Péraro

6 décembre 2008 - 8 février 2009



“Rétina”

Peter Briggs

17 mai - 30 juin 2008



“Planches diverses”

Gérard Titus-Carmel

5 avril - 8 mai 2008

co/production Triages A & L, éditions Tarabuste



“carnets, pavés, bicolores – rubans, encres, lin”

Joël Frémiot et Jacques Victor Giraud

1er - 30 mars 2008



“Domus”

Chrystèle Lerisse

10 novembre 2007 - 6 janvier 2008



“Saison (III)”

Lee Ji Kung, Zao Xuan, Baboo Shaterjee et Oskar De Nascimento

5 - 28 octobre 2007

co/production Triages A & L, éditions Tarabuste



“Sculptures récentes”

Vincent Péraro

28 juillet - 23 septembre 2007



“( Cf.) ”

avec les éditions [ poïein ] : Julien Blaine / Pierre-Yves Canard / Gérald Castéras / Solange Clouvel / Nicole Courtois / Daniel Dezeuze / Gilles Dinéty / Joël Frémiot / Jacques Victor Giraud / Hubert Lucot / Natacha Mercier / Patrick Peltier / Rémy Pénard

1er juin - 13 juillet 2007



“Fête de la Musique”

le 21 juin 2007 en nocturne : ouverture exceptionnelle de l’exposition (Cf.) et diffusion de la suite électroacoustique “Mouvements, Caducs” de Paul Clouvel.



“Peinture”

Jean-Marie Blanchet, Geoffroy Gross, Nicolas Royer

25 avril - 26 mai 2007



“LUNa...Le cri”

LUNa

10 février - 31 mars 2007



“Mouvements, Caducs”

installation musicale de Paul Clouvel

avril 2007

Bourse musique contemporaine 2007 Division Culturelle SACEM



“Enfermement”

Anne-Marie Filaire

25 novembre 2006 - 7  janvier 2007

Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste



“La sirène du Mississipi”

Marie Denis

28-29 novembre 2006

Mission régionale CCC Tours



“Saison II”

Jill Galliéni, Paul-Armand Gette, Sophie Menuet, Louis Roquin

2 - 29 septembre 2006

Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste



“Composite, caduques”

espace sonore : Paul Clouvel, peintures : Joël Frémiot, dessins : Jacques Victor Giraud

8 juillet - 31 aôut 2006



“Galerie l’Ollave, préoccupations”

6 mai - 17 juin 2006



Rémi Boinot

1er - 30 avril 2006



“Les éditions Ecbolade ont 30 ans”

11 février - 11 mars 2006



“La sirène du Mississipi”

Fabien Verschaere

15 octobre - 30 novembre 2005

Mission régionale CCC Tours



(réouverture de l'Artboretum)


“NN”

LUNa & Jacques Victor Giraud

“Situation”

Joël Frémiot, Paul-Armand Gette, Geoffroy Gross, Nicolas Hérubel, Patrick Jaillot, Stéphane Jullien, Chrystèle Lerisse, Jean-Luc Parent, Mâkhi Xenakis

2 juillet - 4 septembre 2005



“Dessins Sculptures”

Mâkhi Xenakis

6 octobre - 30 novembre 2004

Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste



“Chassé Croisé”

Delphine Calmette, Charlotte Charbonnel, Florent Chedreau, Sébastien Devin, Stéphanie Letessier, Guillaume Poyant, Yoni Roder, Amélie Soubrand, Cédric Tissot, Dlphine Toustou, Corinne Verrion, Florence Zing

11 juillet - 11 aôut 2004

coproduction ESBAT de Tours



“Peinture”

Thierry-Loïc Boussard, Joël Frémiot, Geoffroy Gross, Stéphane Jullien

1 mai - 15 juin 2004



“Devenirs”

Art contemporain dans l’Europe du Sud-Est (Albanie, Bosnie, Croatie, Kosovo, Macédoine, Monténégro, Serbie, Slovénie) avec : Nenad Andric, Igor Antic, Maja Bajevic, Aleksandar Battista-Ilic, Mehmet Behluli, Sokol Beqiri, Alban Hajdinaj, Ivan Ilic, Damijan Kracina, Andreja Kuluncic, Mihael Milunovic, Tanja Ostojic, Sanja Perisic, Tobias Putrih, Igor Rakcevic, Nebojsa Seric-Soba, Ersen Shkololli, Aleksandar Stankovski, Zaneta Vangeli, Saso Vrabic

22 novembre - 31 décembre 2003

Coproduction Cultureaccesss – Paris



“Rimbaud et son double, une suite sans fin”

Kristell Loquet & Jean-Luc Parent

11 octobre - 1er novembre 2003

Coproduction Triages A & L, éditions Tarabuste



“Photographies”

Chrystèle Lerisse

21 juin - 3 aôut 2003



“Installation”

Patrick Jaillot

5 avril - 18 mai 2003



”Etat des lieux”

Baptiste Barthel, Audrey Bidaut, Pierre Hamon, Young-Hee Kang, Emilie Lacault, Laetitia Mangeret, Pierre-Etienne Morelle, Lucie Ottaviani, Renaud Pelissier

11 janvier - 11 février 2003

coproduction Ecole Supérieure d'Art de Bourges,  Ecole Supérieure d'Art et de Design de Limoges-Aubusson



“Barytine & Fluorine”

Paul-Armand Gette

15 septembre - 31 octobre 2002

co/production Triages A & L, éditions Tarabuste



“Installation”

Nicolas Hérubel

15 juin - 31juillet 2002



“Peintures”

Joël Frémiot

25 février - 31 mars 2002



“Avec motif apparent”

Laetitia Legros, Delphine Mangeret, Céline Maulini, Marianne Soltani-Azad

27 octobre - 2 décembre 2001

coproduction Ecole Supérieure d'Art de Bourges



“Différents Paysages”

opération « aux arts lycéens ! »

16 juin - 22 juillet 2001







Le Dépeupleur
(variation autour du texte de S. Beckett)

Pierre Besson. Jérémie Bruand. Bernard Calet. Franck Charlet.
Sammy Engramer. Michel Herreria.Olivier Nottellet.
Silvana Reggiardo      
                

3 novembre au 22 décembre 2018


co-production Groupe Laura Tours - commissariat de Jérôme Diacre